已知a为实数,求代数式a+2−8−4a+−a2的值.

wwwgjl 1年前 已收到3个回答 举报

穿10号的球童 春芽


解题思路:要先根据隐含条件判断出a的值即
a2
有意义的条件是a=0.

∵-a2≥0
∴a2≤0而a2≥0
∴a=0
∴原式=
2−
8=−
2.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 主要考查了二次根式的化简和计算.此题的解题关键是根据隐含条件判断出a的值.即−a2有意义的条件是a=0.


10

叫个啥好呢 幼苗


可以看出A=0 因为根号内的数是大于等于零的 代入就可以得到结果:3*2^(1/2)


1

yuanever 幼苗


a=0,上式的值为负根号2


0