已知a为实数,求代数式√(a+3)-√(12-4a)+√-a²2的值.

凌寒独秀 1年前 已收到1个回答 举报

23456lili55 幼苗


√(a+3)-√(12-4a)+√-a^2
= √(a+3)- 2√(3-a)+√-a^2
根号下无负数:a+3≥0,12-4a≥0,-a^2≥0
∴a=0
∴√(a+3)-√(12-4a)+√-a^2 = √3- √12+√0 = √3-2√3 = -√3


6