已知实数a,b,试比较代数式a²+2a,4a-4b²-3值的大小

cherishrong 1年前 已收到3个回答 举报

36计_反间计 幼苗


(a²+2a)-(4a-4b²-3)
=a²-2a+4b²+3
=(a²-2a+1)+4b²+2
=(a-1)²+4b²+2
>0
∴a²+2a>4a-4b²+2


7

cathydj 幼苗


额,作差?
(a^2+2a)-(4a-4b^2-3)
=a^2-2a+1+b^2+2
=(a-1)^2+b^2+2>0
所以a^2+2a>4a-4b^2-3


1

紫雪冰霜 春芽


前者大于后者,用前者减去后者,配方,最终式子大于等于2,所以前者大


1