已知xx+5x-998=0.试求代数式xxx+6xx-993x+1008的值.

已知xx+5x-998=0.试求代数式xxx+6xx-993x+1008的值.
快点!
SummerIdea 1年前 已收到2个回答 举报

高姓rr 幼苗


xx+5x-998=0即X^2+5X-998=0
X^2+5X=998
xxx+6xx-993x+1008
=X^3+5X^2-998X+X^2+5X+1008
=X(X^2+5X-998)+(X^2+5X)+1008
=0+998+1008
=2006


10

luimiao 幼苗


2006
有条件知道:
x*(x+5)=998;
所求式子可变形为:x*[x*(x+5)-998)+x+5]+1008
把x*(x+5)=998;带入可得998+1008=2006


1