已知ab的平方=2,试求(ab)的4次幂*(a的2方b)的平方*(b的5方)的2方

tanz1987 1年前 已收到3个回答 举报

小王爱你_oo 幼苗


(ab)^4*(a^2b)^2*(b^5)^2
=a^4b^4*a^4b^2*b^10
=a^8b^16
(ab^2)^8
=2^8
=256


6

601005 花朵


(ab)^4*(a^2b)^2*(b^5)^2
=a^4b^4*a^4b^2*b^10
=a^8b^16
=(ab^2)^8
=2^8
=256


1

lwj076 幼苗


这类题的思路就是要强调整体代入已知条件,也不难的。256


0