已知P(A)=0.4,P(B)=0.3已知A与B相互独立,试求:P(A|B),P(A+B),P(非AB),P(非A非B)

已知P(A)=0.4,P(B)=0.3已知A与B相互独立,试求:P(A|B),P(A+B),P(非AB),P(非A非B),P(非A+B)
cool0518 1年前 已收到1个回答 举报

筱湘子 花朵


因为A与B独立,所以P(A|B)=P(B)=0.3;
P(AB)=P(A)P(B)=0.12; P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.7-0.12=0.58
P(非AB)=1-0.12=0.88;P(非A非B)=(1-0.4)(1-0.3)=0.42;
P(非A+B)=1-0.58=0.42


1