把一个正方体木块削成最大的圆锥 已知圆锥体积942立方厘米.试求原来正方体体积

把一个正方体木块削成最大的圆锥 已知圆锥体积942立方厘米.试求原来正方体体积
2 一个圆柱的底面直径是20厘米 如果要使它的体积增加1570立方厘米 地面积不变 侧面机会增加多少平方厘米?
3 有一根圆柱形木料 如延直径切成两块 表面积增加72平方厘米 如延高切成两块 表面积增加56.52平方厘米 这跟木料底面直径和高各式多少cm?
很想做你的天使 1年前 已收到1个回答 举报

逸尘99 花朵


圆锥半径r
高是2r
(1/3)rr*3.14*2r=942
r^3=450
原来立方体的体积=(2r)^3=8*r^3=3600立方厘米


10