AD是△ABC的中线,DE是△ADC的中线,EF是△EDC的中线,若已知△的面积是2㎝²,试求△EFC的面积

末裔格格 1年前 已收到1个回答 举报

superxing 幼苗


∵AD是△ABC的中线,DE是△ADC的中线,EF是△EDC的中线
∴△EFC∽△ABC,C△EFC=(1/2)C△ABC,∴S△EFC=1/4)S△ABC
又∵S△ABC=2㎝²
∴S△EFC=2×(1/4)=1/2(㎝²)
答:△EFC的面积 为:1/2㎝².


1