在△ABC中,AC=BC,∠C=90°,AD是△ABC的角平分线,DE⊥AB,垂足为E. (1)已知CD=4cm,求AC

在△ABC中,AC=BC,∠C=90°,AD是△ABC的角平分线,DE⊥AB,垂足为E. (1)已知CD=4cm,求AC的长;
(2)求证:AB=AC+CD.


第二小问可不做
shendengyan 1年前 已收到1个回答 举报

珊珊3345 幼苗


因为AC=BC,∠C=90°
所以△ABC为等腰直角三角形
∠B=45°
又因为DE⊥AB
所以△DEB为等腰直角三角形
DE=EB
又因为AD是△ABC的角平分线,DE⊥AB CD⊥AC
所以 CD=DE=EB-4
在等腰直角三角形△DEB中 DB=√2DE=4√2
所以AC=BC=CD+DB=4+4√2


3