(2014•怀柔区二模)已知x2+5x+4=0,求代数式(2x-1)(x+1)-(x-2)2-2的值.

美元007 1年前 已收到1个回答 举报

有66把洋伞 幼苗


解题思路:先算乘法,再合并同类项,最后代入求出即可.

原式=2x2+2x-x-1-x2+4x-4-2
=x2+5x-7,
∵x2+5x+4=0,
∴x2+5x=-4,
∴原式=-4-7=-11.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算和求值的应用,主要考查学生的计算和化简能力,题目比较好,难度适中.


1