已知x2-y2=24,x+y=-6,求代数式5x+3y的值.

sunqinghu 1年前 已收到2个回答 举报

tonglongwei 幼苗


解题思路:根据平方差公式,可得二元一次方程,根据解二元一次方程组,可得x、y的值,根据代数式求值,可得答案.

x2-y2=24,x+y=-6,
x-y=-4,


x+y=−6
x−y=−4,解得

x=−5
y=−1,
5x+3y=5×(-5)+3×(-1)=-28.

点评:
本题考点: 平方差公式;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了平方差公式,利用了平方差公式,代数式求值.


8

mqc_1980 幼苗


你就免费给我份


1