已知x2-y2=24,x+y=-6,求代数式5x+3y的值.

ljh665 1年前 已收到4个回答 举报

洛洛莲吟 幼苗


解题思路:根据平方差公式,可得二元一次方程,根据解二元一次方程组,可得x、y的值,根据代数式求值,可得答案.

x2-y2=24,x+y=-6,
x-y=-4,


x+y=−6
x−y=−4,解得

x=−5
y=−1,
5x+3y=5×(-5)+3×(-1)=-28.

点评:
本题考点: 平方差公式;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了平方差公式,利用了平方差公式,代数式求值.


5

lanlin2004 花朵


X^2-Y^2=(X+Y)(X-Y)=6(X-Y)=24
所以X-Y=4
所以X=5,Y=1
所以5x+3y=25+3=28


2

wodexinyizui 幼苗


x^2-y^2=24
(x+y)(x-y)=24
因为x+y=6,所以x-y=4
x+y=6①
x-y=4②
①+②得2x=10,x=5,代入①得y=1
5x+3y=5*5+3*1=28


2

bxbx80 花朵


X+Y=6 (1)
x²-y²=(x+y)(x-y)=24
∴x-y=24÷6=4 (3)
由(1),(3)解得x=5, y=1
∴5x+3y=25+3=28


0