已知x2-y2=24,x+y=6,求代数式5x+3y的值.

其实真的不好 1年前 已收到1个回答 举报

yuki517 幼苗


解题思路:根据平方差公式求出x-y=4,解方程组求出x y的值,代入求出即可.

∵x2-y2=24,x+y=6,
∴x-y=24÷6=4,


x+y=6
x−y=4,
解得:x=5,y=1,
∴5x+3y=5×5+3×1=28.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的应用,注意:(a+b)(a-b)=a2-b2.


7