已知x2-y2=24,x+y=-6,求代数式5x+3y的值.

anycall666 1年前 已收到2个回答 举报

nawuern 花朵


解题思路:根据平方差公式,可得二元一次方程,根据解二元一次方程组,可得x、y的值,根据代数式求值,可得答案.

x2-y2=24,x+y=-6,
x-y=-4,


x+y=−6
x−y=−4,解得

x=−5
y=−1,
5x+3y=5×(-5)+3×(-1)=-28.

点评:
本题考点: 平方差公式;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了平方差公式,利用了平方差公式,代数式求值.


1

guozhun 幼苗


因为x+y=-6
所以X=-(y+6)
所以x²-y²=24可化为(y+6)²-y²=24
所以y²+12y+36-y²=24
所以12y=24-36
即12y=-12
所以y=-1
OK!


1