已知x2-y2=24,x+y=6,求代数式5x+3y的值.

小虾米04 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色的守夜人 幼苗


解题思路:根据平方差公式求出x-y=4,解方程组求出x y的值,代入求出即可.

∵x2-y2=24,x+y=6,
∴x-y=24÷6=4,


x+y=6
x−y=4,
解得:x=5,y=1,
∴5x+3y=5×5+3×1=28.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的应用,注意:(a+b)(a-b)=a2-b2.


5

wxf2006 花朵


X²-y²=24
(x+y)(x-y+24
6(x-y)=24
x-y=4
x+y=6
两式相加得
2x=10
x=5
x-y=4
5-y=4
y=5-4
y=1
5x+3y
=5*5+3*1
=25+3
=28


1

myhobbit 幼苗


x=5
y=1
原是等于 28


0