已知x2-y2=24,x+y=-6,求代数式5x+3y的值.

andylao927 1年前 已收到4个回答 举报

楚菲 幼苗


解题思路:根据平方差公式,可得二元一次方程,根据解二元一次方程组,可得x、y的值,根据代数式求值,可得答案.

x2-y2=24,x+y=-6,
x-y=-4,


x+y=−6
x−y=−4,解得

x=−5
y=−1,
5x+3y=5×(-5)+3×(-1)=-28.

点评:
本题考点: 平方差公式;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了平方差公式,利用了平方差公式,代数式求值.


6

lgpl 幼苗


x²-y²=(x+y)(x-y)=24
x+y=-6, x-y=-24/6=-4
x+y+x-y=-6-4=-10
2x=-10, x=-5, y=-1
5x+3y=-25-3=-28


1

didimeng 幼苗


x^2-y^2=24 -> (x+y)(x-y)=24 -> (x+y)(x-y)/(x+y)=24/-6; ->
x-y=-4. 再与 x+y=-6 ,解出 x=-5, y=-1;
5x+3y=-28.


0

envision因为晨 幼苗


x^2-y^2=24 --> (x+y)(x-y)=24
x+y=-6 带入 (x+y)(x-y)=24得
x-y=-4 ……⑴
x+y=-6 ---> 4x+4y=-24 ……⑵
⑴+⑵得
4x+4y + x-y=-24+(-4)
5x+3y=-28


0