已知方程3x平方+5x-2=0的两个根分别为x1 x2 求代数式x1+x2+x1乘x2的值

賝LOVE覠 1年前 已收到2个回答 举报

babybaby719 幼苗


根据韦达定理:x1+x2=-b/a x1*x2=c/a
代入:x1+x2=-5/3 x1*x2=-2/3
即:x1+x2+x1*x2=(-5/3)+(-2/3)=-7/3


6

水龙吟山石 幼苗


-7/3 根据韦达定理


0