若x^2-5x+1=0的两实数根分别为x1,x2,求:(1)1分之x1+1分之x2 (2)x1^2-x2^2

美猴王NO_1小猴子 1年前 已收到1个回答 举报

elf_qq 幼苗


1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)
x1^2-x2^2=(x1+x2)(x1-x2) x1-x2=根号下(x1^2-2x1x2+x2^2)=根号下((x1+x2)^2-4x1x2)
有x1x2=1 x1+x2=5
上式可解
注:第二题涉及根号,有正负区分


6