已知方程x²-5x+2=0的两个解分别为x1,x2,则x1+x2-x1×x2的值为多少

我醉君复乐01 1年前 已收到4个回答 举报

グ济也行 幼苗


韦达定理
x1+x2=5
x1x2=2
所以原式=5-2=3


5

我不做ww好多年 幼苗


7


2

no55555 幼苗


x=±5
y=±3
若x=5,不符合x所以x=-5
所以
1/x+1/y=-1/5-1/3=-8/15
或1/x+1/y=-1/5+1/3=2/15
(1-6/23)÷(6/23÷6)=17
答:剩下的路要17天能修完


1

深沉忧郁 幼苗


韦达定理可得,x1+x2 和x1×x2的值5和2,所以为3


0