已知方程x2-5x+4=0的两个解分别为x1、x2,则x1+x2-x1•x2的值为(  )

已知方程x2-5x+4=0的两个解分别为x1、x2,则x1+x2-x1•x2的值为(  )
A.-9
B.1
C.-1
D.9
小花儿一朵 1年前 已收到1个回答 举报

ihgd139 春芽


解题思路:先根据根与系数的关系可求x1+x2=5,x1x2=4,再把x1+x2,x1x2的值整体代入所求代数式计算即可.

∵方程x2-5x+4=0的两个解分别为x1、x2
∴x1+x2=5,x1x2=4,
∴x1+x2-x1•x2=5-4=1.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,解题的关键是注意根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


6