已知一元二次方程x2-5x-6=0的两个根分别为x1,x2,则x12+x22=______.

我云佐 1年前 已收到3个回答 举报

哗哗公子 春芽


解题思路:根据x12+x22=x12+x22+2x1x2-2x1x2=(x1+x22-2x1x2,再根据一元二次方程求得两根的和与积,代入数值计算即可.

∵x1、x2是方程x2-5x-6=0的两个实数根.
∴x1+x2=5,x1•x2=-6.
又∵x12+x22=x12+x22+2x1x2-2x1x2=(x1+x22-2x1x2
将x1+x2=5,x1•x2=-6代入,得
x12+x22=(x1+x22-2x1x2=52-2×(-6)=37.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


5

8533521 幼苗


x^2-5x-6=0→(X-6)(X+1)=0→X=6或X=-1
x1^2+x2^2=6^2+(-1)^2=37


2

心雨214 幼苗


37


0