已知⊙O1与⊙O2的半径分别为R和r,且R和r分别是方程x2-5x+6=0的两个根,且O1O2=5,则⊙O1与⊙O2的位

已知⊙O1与⊙O2的半径分别为R和r,且R和r分别是方程x2-5x+6=0的两个根,且O1O2=5,则⊙O1与⊙O2的位置关系是(  )
A.相切
B.相交
C.相离
D.以上都有可能
qvbgaje 1年前 已收到1个回答 举报

hzhihan 幼苗


解题思路:设两圆的半径分别为r和R,由两圆的半径为一元二次方程x2-5x+6=0的两个根,利用根与系数的关系求出两根之和R+r,与圆心距O1O2比较发现圆心距等于两半径之和,从而确定出两圆的位置关系是外切.

设⊙O1与⊙O2半径分别为r和R,
∵r和R是方程x2-5x+6=0的两个根,
∴r+R=5,又O1O2=d=5,
∴d=R+r,
则⊙O1与⊙O2的位置关系为外切.
故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系,以及一元二次方程根与系数的关系,圆与圆位置关系的判断方法为:若设两圆的半径分别为r,R,圆心距为d,当d=R+r时,两圆外切;当d=R-r时,两圆内切;当R-r<d<R+r时,两圆相交;当0≤d<R-r时,两圆内含;当d>R+r时,两圆外离.


7