已知圆的方程为x^2+y^2+4x-2y+3=0,则圆心坐标与半径分别为

yuanyuan001 1年前 已收到3个回答 举报

lxgirlhappy 幼苗


配方
x²+4x+4+y²-2y+1=-3+4+1
(x+2)²+(y-1)²=2
所以圆心(-2,1)
r=√2


11

oq_oo 幼苗


x^2+y^2+4x-2y+3=0
(x+2)²+(y-1)²=2
∴圆心坐标(-2,1),半径为根号2


2

kehanren 幼苗


由完全平方式,可得,(X+ 2)^2+(Y -1)^2=2,则该圆是以(-2,1)为圆心,根号2为半径的圆望采纳~~~


0