已知方程x2-5x-2=0的两根分别为x1,x2,则x12−4x1+x2+8=______.

evenleo 1年前 已收到1个回答 举报

路人乙丁 幼苗


解题思路:根据方程x2-5x-2=0的两根分别为x1,x2,得出x1+x2=5,x12-5x1=2,再把要求的式子变形为x12-5x1+x1+x2+8,最后代入计算即可.

∵方程x2-5x-2=0的两根分别为x1,x2
∴x1+x2=5,
x12-5x1-2=0,
∴x12-5x1=2,
∴x12-4x1+x2+8=x12-5x1+x1+x2+8=2+5+8=15;
故答案为:15.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了根与系数的关系,一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0),当方程有解,即b2-4ac≥0时,设方程的两根分别为x1,x2,则有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


1