(2011•来宾)已知一元二次方程x2+mx-2=0的两个实数根分别为x1,x2,则x1•x2=______.

800万无敌kk 1年前 已收到1个回答 举报

大酺06 春芽


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:设方程的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a]即可得到答案.

∵一元二次方程x2+mx-2=0的两个实数根分别为x1,x2
∴x1•x2=[-2/1]=-2.
故答案为-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:设方程的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


3