已知关于x的方程x^2+2x+m-1=0的两个实数根为x1,x2,且x1>x2,求一个一元二次方程,使它的两个根分别为/

已知关于x的方程x^2+2x+m-1=0的两个实数根为x1,x2,且x1>x2,求一个一元二次方程,使它的两个根分别为/x1/,/x2/
Naomy_831126 1年前 已收到2个回答 举报

jayliubing 幼苗


根据题目意思得m


3

wxc900522 幼苗


x1+x2 = -2 x1x2 = m-1
两种情况:
1) x1>0, x2<0 |x1|+|x2|=x1-x2=根[(x1+x2)^2-4x1x2] = 根[4-4m+4]=2*根(2-m) |x1|*|x2| = -x1x2 = 1-m
所以 新的方程是 x^2-2根(2-m)+1-m=0


2