若x1,x2为方程x2+5x-1=0的两个实数根,则x1+x2=______.

zuiaiqiaoban 1年前 已收到1个回答 举报

忘情绝恋 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系计算.

∵x1,x2为方程x2+5x-1=0的两个实数根,
∴x1+x2=-5.
故答案是:-5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-ba,x1•x2=ca.


3