设x1、x2是方程X平方+x-4=0的两个实数根.求X1立方-5X2平方+10的值.

guai0518 1年前 已收到1个回答 举报

s0BGLY 幼苗


可以得出X1^2=4-X1 X2^2=4-X2
原式=X1*(4-X1)-5(4-X2)+10
=4X1-X1^2-20+5X2+10
=4X1-(4-X1)-20+5X2+10
=5(X1+X2)-14
根据韦达定理,X1+X2=-b/a=-1/1=-1
原式=5*(-1)-14
=-5-14
=-19


7