若关于x的方程x2−(a−1)x+14a2=0有两个不相等的实数根,试化简代数式4a2−12a+9−1−4a+4a2.

mm与牡丹 1年前 已收到1个回答 举报

kjrtr8542 幼苗


解题思路:先根据关于x的方程x2−(a−1)x+
1
4
a2=0
有两个不相等的实数根得出a的取值范围,再根据a的取值范围把原式进行化简即可.

∵关于x的方程x2−(a−1)x+
1
4a2=0有两个不相等的实数根,
∴△=[-(a-1)]2-4×[1/4]=a(a-2)>0,


a>0
a−2>0或

a<0
a−2<0,解得a>2或a<0,
原式=
(2a−3)2+
(2a−1)2=|2a-3|+|2a-1|,
当a>2时,原式=2a-3+2a-1=4a-4;
当a<0时,原式=3-2a+1-2a=4-2a.

点评:
本题考点: 根的判别式;二次根式的性质与化简.

考点点评: 本题考查的是根的判别式,熟知一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△的关系是解答此题的关键.


10