已知a,b都是正整数,试问关于x的方程x2−abx+12(a+b)=0是否有两个整数解?如果有,请把它们求出来;如果没有

已知a,b都是正整数,试问关于x的方程x2−abx+
1
2
(a+b)=0
是否有两个整数解?如果有,请把它们求出来;如果没有,请给出证明.
ymaymayma91 1年前 已收到3个回答 举报

春风野火 春芽


解题思路:不妨设a≤b,且方程的两个整数根为x1,x2(x1≤x2),而a,b都是正整数,根据根与系数的关系得到x1+x2=ab>0,x1x2=[1/2](a+b)>0,则如果原方程存在两整数根,则两根必为正整数.当a,b 中至少有一个等于1时,a+b≥ab;不妨设a=1,此时有[1/2](a+b)=[1/2](1+b)≤b=ab (当且仅当b=1时等号成立),其余情况下都有[1/2](a+b)<a+b≤ab;则有(x1-1)(x2-1)≤1,得到x1=1,x2=[1/2](a+b),则(a-1)(b-1)=3-ab,根据整数的性质得到a=1,b=3,或a=3,b=1.即得到x2=2.

关于x的方程x2−abx+
1
2(a+b)=0有两个整数解.
不妨设a≤b,且方程的两个整数根为x1,x2(x1≤x2),而a,b都是正整数,
∴x1+x2=ab>0,x1x2=[1/2](a+b)>0,
∴如果原方程存在两整数根,则两根必为正整数.
当a,b 中至少有一个等于1时,a+b≥ab;
不妨设a=1,此时有[1/2](a+b)=[1/2](1+b)≤b=ab (当且仅当b=1时等号成立),
其余情况下都有[1/2](a+b)<a+b≤ab;
∴x1x2≤x1+x2
∴x1x2-x1-x2+1≤1,
∴(x1-1)(x2-1)≤1,
∴x1=1,
∴x2=[1/2](a+b),
∴1+[1/2](a+b)=ab,即2+a+b=2ab,
∴(a-1)(b-1)=3-ab,而a,b都是正整数,
∴3-ab≥0,
所以a=1,b=3,或a=3,b=1.
∴x2=2,
∴a=1,b=3,一元二次方程为x2-3x+2=0,它的两个根为x1=1,x2=2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 本题考查了求一元二次方程的整数根的方法:利用根与系数的关系消去未知系数,得到两整数根的关系,然后利用整数的性质求出两整数根.


2

曾经深受过 幼苗


x2是x的平方吧?


2

mm可以吗 幼苗


gsafxcgytcdvh.你啊的真够狠


0