1)已知:a,b都是正整数,试问关于X的方程X2-abx+0.5(a+b)=0是否有两个整数解,如果有,把它们求出来;如

1)已知:a,b都是正整数,试问关于X的方程X2-abx+0.5(a+b)=0是否有两个整数解,如果有,把它们求出来;如果没有,请证明.
2)①是否存在正整数m,n,使得m(m+2)=n(n=1)?
②设k(k大于等于3)是给定的正整数,是否存在正整数m,n,使得
m(m+k)=n(n+1)
那时x的平方
fayge00 1年前 已收到3个回答 举报

泥巴里的虫子 春芽


1.已知a,b都是正整数,试问关于x的方程x^-abx+1/2(a+b)=0是否有两个整数解?如果有,请把他们求出来,如果没有,请给出证明.***公式有点忘记,我不能做.*** 思路:利用因式分解.把x两解的含a.b的代数式算出来.然后根据a.b是...


4

hidysunday 幼苗


1)已知:a,b都是正整数,试问关于X的方程X2-abx+0.5(a+b)=0是否有两个整数解,如果有,把它们求出来;如果没有,请证明。
答:有。此题可化为:(2-ab)x+0.5(a+b)=0 因为a、b都为正整数。所以,0.5(a+b)为正数。再因为得数为0.所以,(2-ab)x一定为负数。再因为a、b都为正整数。所以,ab为正整数,而2-ab若...


1

yoyozenzen 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/23645603.html
为什么有的还问?


0