已知a>2,b>2,试判断关于x的方程x2-(a+b)x+ab=0与x2-abx+(a+b)=0有没有公共根.请说明理由

已知a>2,b>2,试判断关于x的方程x2-(a+b)x+ab=0与x2-abx+(a+b)=0有没有公共根.请说明理由.
非常神人 1年前 已收到1个回答 举报

594aya 春芽


解题思路:两个方程有公共根,就是两方程组成的方程组有解.

不妨设关于x的方程x2-(a+b)x+ab=0与x2-abx+(a+b)=0有公共根,设为x0
则有


x20−(a+b)x0+ab=0①

x20−abx0+(a+b)=0,
整理可得(x0+1)(a+b-ab)=0.
∵a>2,b>2,
∴a+b≠ab,
∴x0=-1;
把x0=-1代入①得1+a+b+ab=0,这是不可能的.
所以关于x的两个方程没有公共根.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根的判断,正确对方程组中的两个方程进行整理是关键.


9