已知关于x的方程x2−4x+5+a•(1x+2)=0,若a为正实数,则下列判断正确的是(  )

已知关于x的方程x2−4x+5+a•(
1
x
+2)=0
,若a为正实数,则下列判断正确的是(  )
A.有三个不等实数根
B.有两个不等实数根
C.有一个实数根
D.无实数根
haier_1894 1年前 已收到1个回答 举报

rat-tat 春芽


解题思路:先整理方程,把方程的解转化为二次函数y=x2-4x+5与y=-a([1/x]+2)的图象交点问题,然后在同一平面直角坐标系内画出大致图象即可得解.

方程可化为x2-4x+5=-a([1/x]+2),
所以,方程的解的个数等于函数y=x2-4x+5与y=-a([1/x]+2)的交点的个数,
函数y=x2-4x+5的图象经过第一、二象限,
∵a是正实数,
∴-a是负实数,
∴y=-a([1/x]+2)的图象位于第二、四象限,
两个函数图象一定有一个交点,
∴方程有一个实数根.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的图象;反比例函数的图象.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与反比例函数图象,把方程的解的个数转化为两个函数图象的交点的个数,正确分析作出函数的大致图象是解题的关键.


4