已知关于x的方程x^2-4x+2k=0有两个实数根x1,x2; 1 求k的取值范围; 2 若|x1x2-5|=2x1-k

已知关于x的方程x^2-4x+2k=0有两个实数根x1,x2; 1 求k的取值范围; 2 若|x1x2-5|=2x1-k^2,求k的值.
gg天天快乐 1年前 已收到2个回答 举报

pht398 幼苗


1,根据一元二次方程根与系数的关系可以知道,(-4)的平方-4乘以2k大于等于0,可以得到k的取值范围k小于等于2.
2,第二个题没有看明白

1年前 追问

5

gg天天快乐 举报

若|x1x2-5|=2x1+2x2-k^2,求此时k的值。打错了对不起

举报 pht398

根据韦达定理,两根之和,与两根之积的计算公式可以得到。 |2k-5|=2(x1+x2)-k^2 |2k-5|=2乘以4-k的平方 分情况讨论。当2k-5大于0是k=-1+根号15 当2k-5小于0是k=-1

shake270 幼苗


K≤2


2