已知关于x的方程x的平方-mx-3=0的两个实数根为x1,x2,且x1+x2=2,求m的值和方程的根,具体过程是什么啊

zjisy 1年前 已收到3个回答 举报

sdayeng 幼苗


1年前 追问

1

举报 sdayeng

满意么,同学

zjisy 举报

你是

Ricky天逸鹏 春芽


由韦达定理得:X1+X2=m=2 那么原方程化为:x^2-2x-3=0(x-3)(x+1)=0 x1=3 x2=-1
希望能解决您的问题。


1

gg来了 幼苗


有根的判别式知
x1+x2=m=2
所以方程为x的平方-2x-3=0
解得两根为3,-1


0