已知关于X的方程X(的平方)+MX+N=0的两个根是直角三角形的两个锐角的余弦.

已知关于X的方程X(的平方)+MX+N=0的两个根是直角三角形的两个锐角的余弦.
(1).求证:M(的平方)=2N+1.
(2).若P(M,N)是直线Y=根号2*X-3/2上一点.求P点的坐标.
宝利格莱姆 1年前 已收到2个回答 举报

麻辣鸽臂 幼苗


数学高手不敢当,我试试:
★注意★:
一边读一边写在纸上,要不然看起来费尽.
(1)设X的方程X(的平方)+MX+N=0的两个根分别是α、β,
则,由根与系数关系:α+β= -M,(▲) αβ=N;(△)
又∵α、β是直角三角形的两个锐角的余弦,
∴α方+β方=1
……………………………………………………
{以上两行是因为:若∠A+∠B=90°,则sin∠A=cos∠B;
又∵(sin∠A)方+(cos∠A)方=1
∴(cos∠B)方+(cos∠A)方=1
★明白就好,不必写★
……………………………………………………
接着上面:
α方+β方=1=(α+β)方-2αβ,
将(▲)、(△)代入上式,
得:M方-2N=1,
即:M方=2N+1
……………………………………………………
……………………………………………………
(2)(★★要利用上面已证的M方=2N+1)
∵P(M,N)是直线Y=根号2*X-3/2上一点.
∴N=M×根号2-1.5…………(◆)
又∵M方=2N+1.将(◆)带入此式
∴M方=2N+1=2×{M×根号2-1.5}+1
化简得:M方-2M×根号2+2=0
解得:M=根号2,代入(◆),得:N=0.5

P点的坐标为(根号2,0.5)
★★★提示:第一问即使不会,也应当想到用它的结论为第二问铺路搭桥.如果能写出来,也会有分的.
不知道对不对,请大家讨论、指正.


10

万鬼创意 幼苗


whybdzd的回答非常经典,非常详细,这让我这个做数学教师的没什么说的。


0