已知a ,b是方程x的平方+2006x+1=0的两个根

已知a ,b是方程x的平方+2006x+1=0的两个根
则(1+2008a+a的平方)(1+2008b+b的平方)的值是多少?且要写过程.
250leileiyang 1年前 已收到2个回答 举报

傲气傻猪猪 幼苗


a,b是方程x的平方+2006x+1=0的两个根 则1+2006a+a的平方=0,1+2006b+b的平方=0,原式就变成了2a*2b=4ab,由韦达定理就有ab=1,所以答案是4,不懂的欢迎追问,懂了请采纳,


10

sp77 幼苗


韦达定理,a+b=-2006,ab=1


1