已知关于x的方程x的平方+px+q=0的两个根分别是1和-2,求p,q的值

SFGDNVWG373 1年前 已收到1个回答 举报

洁树良 幼苗


已知关于x的方程x平方-px+q=0的两个根是0和-3,
∴0+(-3)=p, 0×(-3)=q
∴p=-3, q=0
关于x的方程x平方-6x+p平方-2p+5=0的一个根是2
∴4-12+p²-2p+5=0
即p²-2p-3=0
∴p=3,或p=-1
又△>=0
36-4(p²-2p+5)>=0
∴p=3,或p=-1均成立
设另一根为m,则m+2=6
∴m=4
即另一根为4
希望对你能有所帮助.


4