已知关于x的方程2x的平方+1/2mx-1/3n=0有两个根是-3和2,求m与n的值

xbkz 1年前 已收到1个回答 举报

weibin88 幼苗


即-3+2=-(1/2m)/2
-3×2=(-1/3n)/2
所以m=4
n=36

1年前 追问

7

xbkz 举报

为什么 -3+2=-(1/2m)/2 求具体过程

举报 weibin88

韦达定理

xbkz 举报

没学过诶。。。还有别的方法可以解释下嚒?

举报 weibin88

即x1+x2=-b/a x1x2=c/a