数学题求解已知关于x的方程kx²-(2k+1)x+k=0的两实数根x1、x2(1)求k的取值范围(2)若x1

数学题求解
已知关于x的方程kx²-(2k+1)x+k=0的两实数根x1、x2
(1)求k的取值范围
(2)若x1 x2是原方程的两根,且丨x1-x2丨=2√3求k的值
mikehendry 1年前 已收到3个回答 举报

sdl12345 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
(1)△=(2k+1)²-4k²≥0得:k≥1/4
(2)x1+x2=(2k+1)/k ,x1x2 = k/k = 1
丨x1-x2丨=2√3,(x1-x2)²=12,(x1+x2)²-4x1x2=12,(2k+1)²/k²-4=12,
(2k+1)/k = ±4,k=1/2或-1/6

1年前 追问

3

mikehendry 举报

第二问k2是不是要舍啊?

举报 sdl12345

是。因k≥1/4,舍去-1/6,所以k=1/2

蛋倒捣蛋 幼苗


(1)k不等于0,根据根的判别式的到K的取值范围 (2)利用根与系数的关系 将丨x1-x2丨 平方 化成 和和积的关系即可求解


0

前代饭2 幼苗


  1. ∵方程有两实数根 ∴△≥0 ∴k≥1/4

  2. |x1-x2|=「(x1-x2)² 【用「表示根号】=「(x1²-2x1x2+x2²)=「[(x1+x2)²-4x1x2]

    =「[(2k+1)²/k²-4]【伟达定律】=2「3

    ...


0