如果关于xy 的二元一次方程组4x-3y=7,2分之k+1x -y =k -3

422228xx 1年前 已收到1个回答 举报

高压缸 幼苗


4x-3y=7,[(k+1)/2]x -y=k-3.
8x-6y=14,3(k+1)x-6y=6k-18.
二式减一式等于:
(3k-5)x=6k-32,x=(6k-32)/(3k-5)
有得:y=(3k-27)/[3(3k-5)]


5