求解二元一次方程组: 4X+3Y=3 3X-2Y=15 详细步骤!

maggieinus 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻芭比 幼苗


4X+3Y=3 (1)
3X-2Y=15 (2)
2(1)+3(2)得
17x=51
x=3
将x=3代入(1)得
4×3+3y=3
y=-3
∴x=3,y=-3


6

恋战夜空 幼苗


①X2得:8x+6y=6③
②X3得:9x-6y=45④
③+④得:
17x=51
x=3
将x=3代入①中得
4×3+3y=3
y=-3
故x=3,y=-3
(希望对你有所帮助。。。)


1