以 求二元一次方程组4x +3y=5,x-2y=4用代入消元法

断了的彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

aaliang 幼苗


4x +3y=5(1)
x-2y=4(2)
由(2)得x=2y+4(3)
将(3)代入(1)
4*(2y+4)+3y=5
8y+16+3y=5
11y=-11
y=-1
x=2*-1+4=2


2