已知x1x2是关于x的一元二次方程4x²+4(m-1)x+m²=0的两个正实数根

已知x1x2是关于x的一元二次方程4x²+4(m-1)x+m²=0的两个正实数根
1.求m范围 2.若x1²-x2²=0,求m
truecheng 1年前 已收到2个回答 举报

lanlan_ql 幼苗


1、∵m²>0
∴当Δ=[4(m-1)]²-4×4×m²>0,对称轴x=-4(m-1)/8>0时原方程有两个正实数根
解得m


10

libras1021 幼苗


1, 一元二次方程4x²+4(m-1)x+m²=0的两个正实数根是函数f(x)=1/4x²+4(m-1)x+m²=0的解
16(m-1)^2-16m^2>0
f(0)>0 对称轴x=-1/(2m-2)>0
综合得到0


2