已知X1X2是关于X的一元二次方程X平方-6X+K=0的两个实数根,且满足X1X2-X1-X2=-9求K值

已知X1X2是关于X的一元二次方程X平方-6X+K=0的两个实数根,且满足X1X2-X1-X2=-9求K值
要全的步骤
wqqp 1年前 已收到2个回答 举报

eunicexy 春芽


判别式=b^2-4ac=36-4k>0,K


1

mike6628 幼苗


x1x2-(x1+x2)=-9又由韦达定理 x1x2=k x1+x2=6 代入 k-6=-9 k=-3


1