已知x1x2是关于x的一元二次方程x²-2x+a=0的两个实数根且x1+x2=3-√2.1.求x1,x2及实数a的值.2

已知x1x2是关于x的一元二次方程x²-2x+a=0的两个实数根且x1+x2=3-√2.1.求x1,x2及实数a的值.2.求x1³-3x1²+2x1+x2
aisuoai0126 1年前 已收到1个回答 举报

毛展 春芽


1)
已知x1,x2是方程x²-2x+a=0的两个实数根
∴x1+x2=2
∴x1+x2=3-(√2)-x2=2
解得x2=1-√2
∴x1=2-x2=1+√2
a=x1×x2=-1
即x1=1+√2,x2=1-√2,a=-1
(2)
(x1)³-3(x1)²+2(x1)+x2
=[(x1)-2][(x1)-1]+x2
=[(√2)-1](√2)+1-√2
=3-2√2

1年前 追问

4

aisuoai0126 举报

请问下,我还有些问题,可以问你吗

举报 毛展

您尽管提,如果在我能力范围内,我一定尽力帮助您!

aisuoai0126 举报

那么谢谢了

aisuoai0126 举报

某中学准备在校园里利用围墙的一段,在砌三面墙,围成一个矩形花园ABCD,围墙最长可利用25M,现在已准备可以砌50M长的墙的材料,试设计一种砌法,使矩形花园的面积为300M²

aisuoai0126 举报

已知方程2x²-4x-5=0的两个根的分别是x1.x2,根据一元二次方程的跟与系数的关系,求下列式子的值。1.(x1+2)(x2+2) 2.x1²-x1x2+x2²

aisuoai0126 举报

已知关于x的一元一次方程5x²+kx-6=0的一个根是2,书方程的另一个根及实数k

aisuoai0126 举报

某企业2009年盈利1500万元,2011年盈利2160万元,从2009年到2011年,如果该企业每年盈利的年增长率相同。1.该企业2010年盈利多少万元?2.若该企业盈利的年增长率继续保持不变,预计2012年盈利多少万元?

aisuoai0126 举报

在长和宽分别是a,b的矩形纸片的四个角上都减去一个边长为x的正方形,1.用a,b,x来表示纸片剩余部分的面积。2.当a=6b=4且减去部分的面积等于剩余部分的面积时,求正方形的面积。

aisuoai0126 举报

抱歉啊,题目有点多

举报 毛展

(1) 设BC=x x(50-x)/2=300 50x-x^2=600 x^2-50x+600=0 (x-20)(x-30)=0 x1=20, x2=30(舍去) BC=20 AB=CD=15 (2) x1+x2=2,x1x2=-5/2 (x1+2)(x2+2) =x1x2+2(x1+x2)+4 =-5/2+2*2+4 =11/2 x1²-x1x2+x2² =(x1+x2)^2-3x1x2 =2^2+3*(5/2) =4+15/2 =23/2

aisuoai0126 举报

还有7个。。

aisuoai0126 举报

你来得急回答不

aisuoai0126 举报

我去提高下分

举报 毛展

(3) 已知方程x^2+kx-6=0的一个根是2,则可把x=2代入方程,得 2²+2k-6=0 则k=1 原方程为x²+x-6=0 (x-2)(x+3)=0 则x=2或x=-3 所以另一根为-3 (4) 设增长率为X 1500*(1+x)^2=2160 (1+x)^2=1.44 1+x=1.2 x=20% 2010年盈利为:1500*(1+20%)=1800万元 增长率不变 2012年盈利为:2160*(1+20%)=2592 万元

aisuoai0126 举报

某幼儿园有一道长16m的墙,计划用32m长的围栏围成面积为120m²的矩形草坪ABCD,求该草坪BC的长。

举报 毛展

设矩形的长为x,宽为(32-x)/2, x(32-x)/2=120 解得,x=12或20, 而墙的长度只有16米, 所以x=20不合题意,舍去, 所以矩形的长为12米,宽为10米.

aisuoai0126 举报

用16m长的铁丝弯成一个矩形,用18cm²长的铁丝弯成一个有一个边长为5cm的等腰三角形,如果矩形的面积与等腰三角形的面积相等,求矩形的边长。

aisuoai0126 举报

一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行25m后停车,1.从刹车到停车用了多少时间,2.从刹车到停车平均每秒钟车速减少多少?3.刹车后汽车滑行15m时用了多长时间?(精确到0.1)

举报 毛展

设矩形的一条边长为X,有两种情况: 一)三角形的腰长为5CM,则三角形的面积S=12,由题意:(8-X)·X=12;解得:X=2 二)三角形的底边长为5CM,则三角形的面积S=15,由题意:(8-X)·X=15;解得:X=3 所以,矩形的边长为2CM,6CM或3CM,5CM

aisuoai0126 举报

谢谢你了,

举报 毛展

不客气!

aisuoai0126 举报

请问我以后还有问题的话能够向你提问吗??

举报 毛展

可以!但我不一定随时在线。 如果以后提问,最好是一题一题分开来提问。

aisuoai0126 举报

好的,那么就麻烦你了