求下列函数值域,最好有过程,不会做o()^))o .

求下列函数值域,最好有过程,不会做o()^))o .
1.y=(2x+1)/(x-3)
2.y=(x^2-1)/(x^2+1)
这就是原题了。没有其他补充
ilink 1年前 已收到2个回答 举报

pengcz 幼苗


X取值范围已经暗示给了,很明显第一道X不能等于3,第二道X是任意实数
第一道:y=[2(x-3)+7]/(x-3)=2+7/(x-3) 因为7/(x-3)不等于0 ,所以值域为(负无穷-2)并(2-正无穷) 即不能为2
第二道:跟第一道同理 y=(x^2+1-2)/(x^2+1)=1-2/(x^2+1)
因为2/(x^2+1)大于0,所以值域为(负无穷-1) 即小于1


1

wyzq100 幼苗


X有取值范围吗?不然,没法做啊


0