已知关于x的方程x2+(2m+1)x+m2+2=0有两个不等实数根,是判断直线y=(2m-3)x-4m+7能否通过A(-

已知关于x的方程x2+(2m+1)x+m2+2=0有两个不等实数根,是判断直线y=(2m-3)x-4m+7能否通过A(-2,4),并说
并说明理由
有两个不等实数根,算出来就是m>7/4,后面再怎么算?
sgzm 1年前 已收到2个回答 举报

windy1999 幼苗


把x=-2,y=4代入
y=(2m-3)x-4m+7
4=-2(2m-3)-4m+7
-4m+6-4m+7=4
8m=9
m=9/8
但是m>7/4
不满足
因此
直线y=(2m-3)x-4m+7 不能 通过A(-2,4)


7

hjgff 幼苗


把x=-2,y=4代入
y=(2m-3)x-4m+7
4=-2(2m-3)-4m+7
-4m+6-4m+7=4
8m=9
m=9/8
但是m>7/4
不满足
因此
直线y=(2m-3)x-4m+7 不能 通过A(-2,4)


2