已知关于x的方程x2+(2k-1)x+k2=0有两个大于1的根,则k的取值范围是______.

ii0714 1年前 已收到1个回答 举报

zkdh 春芽


解题思路:由已知中关于x的方程x2+(2k-1)x+k2=0有两个大于1的根,则△>0,我们构造二次函数f(x)=x2+(2k-1)x+k2,可得f(1)>0,且对称轴x=[1−2k/2]在1的右侧,由此构造关于k的不等式组,解不等式组,即可得到k的取值范围.

∵方程x2+(2k-1)x+k2=0的两个根大于1,
令f(x)=x2+(2k-1)x+k2


f(1)>0

1−2k
2>1
△=1−4k>0
解得k<-2
故答案为:(-∞,-2).

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次方程的根的分布与系数的关系,其中构造二次函数,利用函数的性质解答本题是整个解答过程的关键.


1