已知关于x的方程x2+(n+1)x+2n-1=0的两根为整数,则整数n是______

能不能不写名字 1年前 已收到3个回答 举报

rebeccaleung 幼苗


解题思路:要求n,由题意中方程x2+(n+1)x+2n-1=0的两根为整数,所以它的判别式△=(n+1)2-4(2n-1)为完全平方式,对其进行化简,得(n-3)2-k2=4,则n与k的关系进行讨论后可得答案.

∵x2+(n+1)x+2n-1=0的两根为整数,它的判别式为完全平方式,故可设
△=(n+1)2-4(2n-1)=k2(k为非负整数),即(n-3)2-k2=4,
∴满足上式的n、k只能是下列情况之一:


n−3+k=4
n−3−k=1或

n−3+k=−1
n−3−k=−4或

n−3+k=2
n−3−k=2或

n−3+k=−2
n−3−k=−2
解得n=1、或n=5.故答案为1或5

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 这道题考查了一元二次方程的整数根与有理根,以及其判别式的灵活应用,同学们应熟练掌握.


5

下辈子想做一阵风 幼苗


由题意得:
△≥0
∴(m+1)²-4×1×(2m-1)≥0
m²+2m+1-4×2m+4≥0
m²-6m+5≥0
(m-1)(m-5)≥0
解得:1≤m≤5
∴整数m的值为:1,2,3,4,5


2

大海水天1色 幼苗


变形得:
(x+2)m=-x^2-x+1
m=(-x^2-x+1)/(x+2)
=(-x^2-x+2-1)/(x+2)
=-x+1-1/(x+2)
∴x+2是1的因数,从而x=-1或-3
当x=-1时,m=1
当x=-3时,m=5


2